Note : Si vous utilisez un filtreur comme Privacy Badger, veuillez activer les cookies de l'application Mixcloud pour avoir accès aux émissions en streaming.

543e épisode du 12"




Cette semaine...



Le "best-of" de Pierre-Jean

1) Dungen - Jakten genom skogen - Häxan (Smalltown Supersound, 2016)
2) Les Pythons de la Fournaise -  Maloya ton tisane - SLP (Catapulte, 2016)
3) Kutiman - I Think I Am - 6 am (BMusic, 2016) 
4) The Echocentrics - Echo Hotel - Echo Hotel (Nacional, 2016) 
5) Kadhja Bonet - Honeycomb - The Visitor (Headcount, 2016) 
6) Shirley Davis & The SilverBacks - My Universe - Black Rose (Tucxone, 2016) 
7) The Olympians - Sirens of Jupiter - The Olympians (Daptones, 2016) 
8) Durand Jones & The Indications - Make a Change (Colemine, 2016)
9) Lettuce - Mt. Crushmore - Mt. Crushmore (Lettuce, 2016) 
10) BADBADNOTGOOD - Speaking Gently - IV (Innovative Leisure, 2016)
11) Hypnotic Brass Ensemble - Ethereal (feat. Phil Kelan Cohran) - Sound Rhythm & Form (Pheelco, 2016) 
12) Bacao Rhythm & Steel Band - Bacao Suave - 55 (Big Crown, 2016) 
13) Vaudou Game - La Vie c'est bon - Vaudou Game (Hot Casa, 2016) 
14) Guts - Every Generation - Eternal (Heavenly Sweetness, 2016) 
15) Hannah Williams & The Affirmations - Dazed and Confused - Late Nights & Heartbreak (Record Kicks, 2016)

...et une sélection complémentaire
1) Alex Bellegarde Trio - Floating Suite, Pt. 1 - Floating (Alex Bellegarde, 2014) 
2) Franklin Kiermyer - The Soul Train - Closer to the Sun (Mobility Music, 216) 
3) Dunstan - Super Slavic - Single (Teppo Makynen, 2016)
4) Pugs & Crows  - Puggin' Crow - Everyone Knows Everyone (Pugs & Crows , 2016)
5) Yannick Rieu - China Voices - Da Li (Song, 2015)
6) Frankfurt Exploration - Mingus Spirit - Blue Clouds (Frankfurt Exploration , 2016) 
7) Dominic J. Marshall - Leaves' Dance - The Triolothic (Challenge, 2016) 
8) Aki Rissanen - Pulsar - Amorandom (Edition Records, 2016) 
9) Matt Wilson's Big Happy Family - Searchlight - Beginning of a Memory (Palmetto, 2016)

- 12 -

542e épisode du 12"



Cette semaine...



Sélection de Humberto - Le meilleur de l'année !

1 - Magdy El Hossainy - Music de Carnaval - Music de Carnaval (Single) (Pépite, 2016)
2 - Renegades of Jazz - Pounding Song - Pounding Song (Single) (Agogo Records, 2016)
3 - Lakou Mizik - Zao Pile Te - Wa Di Yo (Cumbancha, 2016)
4 - Orea - Désintegration-France - Beach Diggin', Vol. 4 (Heavenly Sweetness, 2016) 
5 - First Touch - Beweg Dein Körper - Knockout (Omega Supreme Records, 2016) 
6 - 3 - Linear John - Plates - Hits with a Twist (Agogo, 2016)

7 - The Comet Is Coming - Space Carnival - Channel The Spirits (The Leaf Label, 2016)
8 -  Healing Force Project - Entropic Trait - Gravitational Lensing EP (Firecracker Recordings, 2016)
10 - Yussef Kamaal - Joint 17 - Black Focus (Brownswood Rcording, 2016)
11 - Uffe - No! - No! (Tartelet Records, 2016)
12 - Tenderlonious - Song For My Father - On Flute (22a, 2016)

Sélection de Pierre-Jean
1) Aly Keita, Jan Galega Brönnimann et Lucas Niggli - Kalo-Yele - Kalo-Yele (Intakt, 2016)
2) Mosaic - White Horses - Subterranea (Edition, 2016)
3) Jon Armstrong - The Earth Slides Slowly -  Burnt Hibiscus (Orenda, 2016) 
4) Cerbère  - Les Trois Saisons - Entêté (Cerbère , 2016) 
5) Simon Denizart Trio - Last Dance - Beautiful People (Le LaB, 2016)
6) Huw V Williams - Skardu's Missing -Hon (Huw V Williams , 2016)
7) Hutchinson Andrew Trio - Wilds - Hollow Trees (Chronograph, 2016) 
8) John Lindberg Raptor Trio - T'wixt D and E - Western Edges (Clean Feed, 2016) 
9) John Raymond - Atoms for Peace - Real Feels (Shifting Paradign, 2016) 
10) Whit Dickey & Kirk Knuffke - Step Back - Fierce Silence (Clean Feed, 2016)

- 12 -

541e épisode du 12"




Cette semaine...



Sélection de Pierre-Jean (I)

1) Naïssam Jalal & Rhythms of Resistance - Ain Jalout - Almot Wala Almazala (Les couleurs du son, 2016)
2) Fanga - Dji Nachon - Kaleidoscope (Fanga, 2016)
3) Bonga - Tonokenu - Recados De Fora (Lusafrica, 2016)
4) Bohjass - Secret of the Grain - Invisible Desert (Tim Pledger, 2016)
5) Erol Pekcan, Tuna Ötenel, Kudret Öztoprak - Köy Yolu - Jazz Semai (EMI, 1978)

Sélection de Humberto
1 - Dem Juju Poets - Watusi Fever - Voodoo Jazz - Single (Radio Krimi Records, 2016) 
2 - Onom Agemo & The Disco Jumpers - Liquid Love - Liquid Love (Agogo Records, 2017)
3 - Tigris - Chupchik Disco - Gold (Kame'a, 2016)
4 - K.O.G & the Zongo Brigade - Let You Go - Let You Go (Single) (Indépendant, 2016)
5 - Dan Kye - iigo - Joy, Ease, Lightness (Rhythm Section International, 2016)
6 - Ivan Conti - Mamao's Brake (Tenderlonious Remix) - Mamao's Brake/ Ah Que Legal (IG Culture & 22a Remixes) (Far Out Recordings, 2017)
7 - Chicano Batman - Friendship (Is a Small Boat in a Storm) - Freedom Is Free (ATO Records, 2017)

Sélection de François
Du nouveau pour les oreilles
1. The Plus Tet (Taylor Ho Bynum, Nate Wooley, Stephanie Richards, Vincent Chancey, Steve Swell, Bill Lowe, Jim Hobbs, Ingrid Laubrock, Matt Bauder, Jason Kao Hwang, Tomeka Reid, Ken Filiano, Mary Halvorson, Jay Hoggard, Tomas Fujiwara) - Three (For Me We & Them) - Enter the Plus Tet (Firehouse12, 2016)
2. Nicole Mitchell's Black Earth Ensemble avec l'Ensemble Laborintus - Building Stuff - Moments of Fatherhood (Rogue Art, 2016)
3. Steve Swell Quintet (Steve Swell, Jemeel Moondoc, Dave Burrell, Gerald Cleaver, Wlliam Parker) - Soul Travelers - Soul Travelers (Rogue Art, 2016)
4. Reptilian Mambo - Lupita - Mamboree (Discordian, 2016)
5. John Zorn (interprété par Christian McBride, Tyshawn Sorey et Steve Gosling) - Scaramouche - Comedia dell'arte (Tzadik, 2016)

Sélection de Pierre-Jean (II)
1) Daniel Koulack - Ester's Blues - Frailing To Succeed  (Daniel Koulack, 2015)
2) Dimitri Howald Trio - Three Flamingos - Three Flamingos (Dimitri Howald, 2016)
3) Gisele - Les riches vont s'adapter - Roger (Gisele, 2016)
4) Dog Leg Dilemma - Shadow Puppet Patrol - Not This Time (Dog Leg Dilemma, 2016)
5) Jonathan Finlayson - Space And - Moving Still (Pi, 2016)

- 12 -

540e épisode du 12"



Cette semaine...



Sélection de Pierre-Jean (I)

1) Myele Manzanza - Montara - OnePointOne (Live at the Blue Whale) (First Word, 2016)
2) ALA.NI - Darkness at Noon - You & I (ALA.NI, 2016) 
3) John Ellis - Unidentical Twins - Evolution Seeds & Streams  (Gondwana, 2016)
4) Leonie Evans and Various Artists - Freya - Collaborations Volume 1 (Leonie Evans, 2016) 
5) Mammal Hands - Quiet Fire - Floa (Gondwana, 2016)

Sélection de Humberto (I)
1 - Freekwency - Your Touch (First Touch Remix) - Your Touch (Hot Shot Sounds, 2016)
2 - The Whispers - I Can Make It Better - Imagination (Solar, 1980) 
3 - Narada Michael Walden - I Shoulda Loved Ya - The Dance Of Life (Atlantic, 1979) 
4 - First Touch - Daycruising (Dj Friction Extended Edit) - Daycruising EP (Born To Shine, 2016)

Sélection François
Spécial "Stephan Crump et Mary Halvorson visitent Montréal"*
1. Stephan Crump (avec Ellery Eskelin, Adam O'Farrill, Tyshawn Sorey) - NoD For Nelson - Rhombal (Papillon, 2016)
2. The Out Louds (Tomas Fujiwara, Ben Goldberg, Mary Halvorson) - Pink Home Run - The Out Louds (Relative Pitch, 2016)
3. Secret Keeper (Mary Halvorson et Stephan Crump) - Moom Song - Super Eight (Intakt, 2013)
4. Secret Keeper (Mary Halvorson et Stephan Crump) - Emerge - Emerge (Intakt, 2015)
5. Illegal Crowns (Mary Halvorson, Tomas Fujiwara, Benoit Delbecq, Taylor Ho Bynum) - Wry Tulips (12" remix) - Illegal Crowns (Rogue Art, 2016)

Sélection de Pierre-Jean (II)
1) Alicia Hansen & Ben Brown - Four Feet and Rising - Companion (Indépendant, 2015) 
2) Glen Hall & Bernie Koening - Time for a Stiff Drink - Overheard Conversations (Slam, 2014)
3) Nick Fraser Quartet - Sketch #20_22 - Starer (Nick Fraser Quartet , 2016) 
4) Greg Ward - Round 3 - Touch My Beloved's Thought  (Greenleaf, 2016)

*En concert le vendredi 9 décembre à la Sala Rossa, avec Emmanuel Madan, 20h- 12 -

539e épisode du 12"




Cette semaine...



Sélection de Pierre-Jean (I)
1) Yoko-Zuna - This Place Here - This Place Here (Yoko-Zuna, 2015)
2) Buttering Trio - Love in Music - Threesome (Buttering Trio, 2016)
3) Black Flower - Helios Victor - Artifacts (Sdban, 2016)
4) Papa Chango - The Son and the Snake - The Lost Moon of Bellaris (M.T. Records, 2016)
5) Lee Fields & The Expressions - Where Is the Love - Special Night (Big Crown, 2016)
6) My Trippin' Mojo - Nice Girls with Cool Cars - Edda's Garden (Resistant Mindz, 2016)

Sélection de Humberto
1 - Oliveira Trio - The Worm - The Worm / Caso De Uma Noite So 7" (Discos Dinamite, 2014)
2 - Reginald Omas Mamode IV - In This Case (Get Over Yourself) - We Are the Universe - EP (Five Easy Pieces, 2015)
3 - Max Graef - Buchsenoffner - Rivers of the Red Planet (Tartelet Records, 2014)
4 - Max Graef & Glenn Astro - The Yard Work Simulator - The Yard Work Simulator (Ninja Tunes, 2016)
5 - Mop Mop - Plato - Lunar Love (Agogo Records, 2016)
6 - The M-Tet - All Growns Up -  Finger Poppin' Time! (Lugnut Brand, 2015)

Sélection de Pierre-Jean (II)
1) Zuze - Gole Gandom - Zaar (Zuze, 2016)
2) Eyolf Dale - Furet - Wolf Valley (Edition, 2016)
3) Big Dead - Shell - Shell (Big Dead, 2016)
4) Bushman's Revenge  - Gamle Plata Til Arne - Jazz, Fritt Etter Hukommelsen (Rune Gramophone, 2016)
5) Rudy Royston Trio - Rise of Orion - Rise of Orion (Greenleaf Music, 2016)

6) Dave King Trucking Company - Parallel Sister Track - Surrounded by the Night (Sunnyside, 2016)
7) Modus Factor - Jeet Kune Flow - The Picasso Zone  (Browntasauras, 2016)
8) Wah - FeverDream - Travellers Station (Assophon, 2016)
9) Ingrid Jensen & Christine Jensen - Octofolk - Infinitude (Whirlwind, 2016)
10) Ingrid Laubrock - Pothole Analytics_ Pt. 2 - Serpentines (Intakt Records, 2016)

538e épisode du 12"




Cette semaine...



Sélection de Pierre-Jean (I)

1) Low Leaf - Space Foreva - Palm Psalms A Light to Resolve All Darkness (Low Leaf, 2016)
2) Miloux Pocket (feat. Jono Das) [Jono Das Cadillac Mix) - EP 1 Remixes (Loop, 2016)
3) Jimi Tenor - Peaceful Maelstrom - Sexantric (Herakles Records, 2016)
4) Lettuce - Mt. Crushmore - Mt. Crushmore (Lettuce, 2016)
5) The Gaslamp Killer & Amir Yaghmai -  Haleva - Instrumentalepathy (Cuss, 2016)
6) Noura Mint Seymali - Arbina - Arbina (Glitterbeat, 2016)
7) Orchestre Poly-Rythmo De Cotonou - Omonyi - Madjafalao (Because, 2016)

Sélection de Humberto
1 - Dexter Story - Veggie Wondem Combo (Ras G Afrikan Space Program Remix) - Wondem Remixed (Soundway, 2016) 
2 - Junius Paul Trio - Song 4 - RAWS:Chicago (Grown Kids Radio, 2015)
3 - Phraim - Saturn Sights - RAWS:Chicago (Grown Kids Radio, 2015)

Sélection de François
1. Gold Sparkle Trio (Charles Waters, Adam Roberts, Andrew Baker) + Ken Vandermark - Marcella Variations #1 (Squealer, 2004)
2. The Vandermark 5 (Ken Vandermak, Dave Rempis, Kent Kessler, Tim Daisy et Jeb Bishop) - Silverization / Volunteered Slavery - Free Jazz Classics Vols. 3 & 4 (Atavistic, 2005)
3. The DKVThing Trio (Hamid Drake, Kent Kessler, Ken Vandermark, Ingebrigt Haker-Flaten, Mats Gustafsson, Paal Nilssen-Love) - Left and Left Again - Collider (Not Two, 2016)

Sélection de Pierre-Jean (II)
1) Autobahn - Airborne - Of the Tree (Autobahn , 2016)
2) Moe Clark - Frida - Within (Moe Clark , 2016)
3) So Long Seven - Quetico Falls - So Long Seven (So Long Seven, 2015)
4) David Virelles - El Titán De Bronce - Antenna (ECM, 2016) 
5) Nate Lepine - Hennies - Quartet  Vortices (NaLe Music, 2016)

- 12 -

537e épisode du 12"




Cette semaine...



Sélection de Pierre-Jean

1) Tuco et les Frères Déjean - joui la vie ou - Joui la vie ou (Macaya, 1982)
2) Les vikings de la Guadeloupe - tou touni - En Peke Baou (Célini, 1975)
3) Les Loups Noirs - pa triche - Pingouin (Makaya, 1973)
4) Orchestre Tropicana D'Haiti - Tromperie - Yolande (Marc, 197x)
5) Malinga 5 - Malinga - Rock Africa (Barclay, 1977)
6) Les Cougars de Petion-Ville - Merci Bon Dieu - Les Cougars de Petion-Ville  (Mate, 1974)

Sélection de Humberto
1 - Tee See Connection - Glass - Diggin' in a Colemine (Colemine Records, 2014) 
2 -  Duke Hugh - Your Number - Canvas (Rhythm Section International, 2016)
3 - The Comet Is Coming - Final Eclipse - Final Eclipse (Single) (The Leaf Label, 2016) 
4 - Nu Guinea - Ta Storm (feat. Tony Allen) - Afrobeat Makers,  Vol. 3 (The Tony Allen Experiments) (Planet Woo Comet Records, 2015) 
5 - Nu Guinea - Phunkhysteria (feat. Tony Allen) - Afrobeat Makers,  Vol. 3 (The Tony Allen Experiments) (Planet Woo / Comet Records, 2015) 
6 - Myele Manzanza - Big Space (feat. Bella Kalolo & Mark de Clive-Lowe) - One (BBE, 2013) 
7 - On The Spot Trio - Zodiac Galaxy Love Sunrise - Shag (Indépendant, 2014)

Sélection de François
Intro
1. Ken Aldcroft's Convergence Ensemble - Section IV (Intro / extrait) - Sneaky (Trio Records, 2012)

C'est bien
2. Errol Garner - Caravan - Ready Take One (Columbia, 2016)
3. Gold Age (Aram Shelton, Mark Clifford, Safa Shokrai, Britt Ciampa) - The Docks - Gold Age (Singlespeed Music, 2016)
4. Noertker's Moxie - Acrobat's Smile (Subrisio Saltat) - Druidh Penumbrae (Edgetone, 2016)
5. Rent Romus’ Life’s Blood Ensemble - From the Mouth Of Kurantikashtsa a Word Divides the Cosmic Space - IV. Burning - Rising Colossus (Edgetone, 2016)

Aldcroft
6. Joe Sorbara (avec Ken Aldcroft, Jay Hay, Nicole Rampersaud, Nate Renner, Evan Shaw, Joe Sorbara, Scott Thomson) - Absurd Machine - Other Foot First (Oval Window Records, 2016)
7. The Woodshed Orchestra & Friends - You Ain't Gonna Know Me ('Cause You Think You Know Me) - Tribute to the Life of Ken Aldcroft (2016)
8. Ken Aldcroft - Gospel - Mister, Mister (Trio Records, 2015)

- 12 -

Petite pause... mais mise en ligne de trois vieux épisodes!



Cette semaine, le 12" cède sa case horaire pour une programmation exceptionnelle.

Mais question de ne pas vous laisser sur votre faim, nous mettons en ligne trois épisodes qui n'étaient pas encore disponible en archive ! Faites-vous plaisirs avec 6 heures de 12" !



et



et

536e épisode du 12"



Cette semaine...



Sélection de Pierre-Jean (I)

1) Pete Jacques - Moonrise -  Girls on the Rocks (Brigade Mondaine, 2005) 
2) Second Direction - Freeland - Four Corners (Trend, 1976)
3) The James Taylor Quartet - Home Is Where The Hatred Is - Template (ChinChin Records, 2011) 
4) Roy Burns with Dick Grove Big Band - Dead Ringer - Big, Bad & Beautiful (FPM, 1973)
5) Walter Wanderley ‎- E Dai (Proibição Inútil E Ilegal) - Sucessos Dançantes Em Ritmo De Romance (Odeon, 1961)
6) The Roger Webb Sound - Gentle Eyes  - Moonshade (De Wolfe, 1971)
7) Johnny Scott Quintet - Variation 4 - Harp - Purcell Variations For Five 
8) Eddy Louiss - No Smoking - Trio (Dreyfus Jazz, 1968)

Sélection de Humberto
1 - Paper Tiger - Same Mistakes (Flawless Victory) - Blast Off (Wah Wah 45s, 2016) 
2 - Yussef Kamaal - Strings Of Light - Black Focus (Brownswood Rcording, 2016)
3 - Tenderlonious - Song For My Father - On Flute (22a, 2016) 
4 - Kickflip Mike & Julius Conrad - Some Joint - Three Turtles - EP (Tartelet Records, 2016)
5 - WAYNE SNOW & Max Graef - Drunk - Rosie - EP (Tartelet Records, 2015)

Sélection de Pierre-Jean (II)
1) Matt Brewer - Tesque - Unspoken (Criss Cross, 2016) 
2) Jamil Sheriff Trio - The Contortionist - Places Like this (Jamil Sheriff, 2016)
3) Daniel Zimmermann - Au temps ôtant - Montagnes Russes (Label Bleu, 2016)
4) Steve Kaldestad - Punjab - New York Afternoon (Cellar Live, 2015)
5) Cory Weeds Quintet avec David Hazeltine - The Mabe - It's Easy To Remember (Cellar Live, 2016)
 
6) Mary Halvorson Octet  - Spirit Splitter (No. 54) - Away with You (Firehouse 12, 2016)
7) Wolfgang Muthspiel - Rising Grace - Rising Grace (ECM, 2016)
8) Tanya Evanson - Mundo Gumbo (Reaching The Source) - Zenship (Mother Tongue Records, 2016)
9) Royal Stockholm Philharmonic Orchestra - Eighthundred Streets by Feet - EST Symphony (Act Music, 2016)
10) Anna Webber's Simple Trio - Disintegratiate - Binary (Indépendant, 2016)

- 12 -

535e épisode du 12"



Cette semaine...



Sélection de Pierre-Jean (I)

1)      Kefaya - Indignados - Radio International (Radio International Records, 2016) 
2)      Jungle By Night - The Ottoman Highlands - The Traveller (V2 Records Benelux, 2016) 
3)      The Sure Fire Soul Ensemble - Rise of the East - Out on the Coast (Colemine, 2016)
4)      Milton Marsh - Not Far From Home - The Music Of Milton Marsh Revisited Vol 1 (Alankra, 2016)
5)      Horace Tapscott - peyote song no. iii - The Call (Nimbus West Records, 1978)

Sélection de Humberto
1 - Oribata - Batuki - Tiff's Joints 001 (Tiff's Joints, 2016)
2 - Healing Force Project - Entropic Trait - Gravitational Lensing EP (Firecracker Recordings, 2016)
3 - Sampology - Dreamers ft Ultra Fantastics - Birds Of A Feather mixtape (Indépendant, 2016) 
4 - Medikul - Sunglasses feat. Sam White - Sunglasses (Single) (Indépendant, 2016) 
5 - Oto Kopter - Maandag - Dat Korreltje Waanzin (Hot Shot Sounds, 2016)

Sélection de Pierre-Jean (II)

1) Gregory Privat - Family Tree - Fmaily Tree (ACT Music, 2016) 
2) Andrew McAnsh  - Nara pt 2 - Illustrations (Andrew McAnsh , 2016)
3) Shpik - Tiny Shack - Fabulation (Indépendant, 2016) 
4) Shpik - Fabulation - Fabulation (Indépendant, 2016) 
5) George Burton - From Grace To Grass - The Truth Of What I Am  The Narcissist (Inner Circle, 2016) 
6) Itamar Borochov - Adon Olam - Boomerang (Laborie Jazz, 2016)
7) Néry - Welcome to Timbuktu - 33 (Madluv, 2016) 
8) Beekman - Verdict's Out - Beekman Vol.2 (Ropeadope, 2016) 
9) BenReddik & Bjergsted Jazzensemble - En Indre Reise - Festen I Det Gule Huset  (Indépendant, 2016) 
10) Charlie Hunter - Everybody Has a Plan Until They Get Punched in the Mouth - Everybody Has a Plan Until They Get Punched in the Mouth (GroundUp, 2016)

- 12 -

Le 12" sur Nova

Pour une troisième fois, Isadora Dartial invitait le 12" dans le cadre de son émission Qué Onda? sur les ondes de Radio Nova en France. Comme d'habitude, nous ne pouvions refuser!

C'est par ici :
http://www.novaplanet.com/radionova/podcast-que-onda

534e épisode du 12"



Cette semaine...



Sélection de Pierre-Jean

1) Al Strong - My Favorite Things - LoveStrong, Vol. 1 (Al Strong Music, 2016) 
2) Myles Sanko - Land Of Paradise - Just Being Me (Légère recordings, 2016) 
3) Hannah Williams & The Affirmations - Dazed and Confused - Late Nights & Heartbreak (Record Kicks, 2016) 
4) Alogte Oho and his Sounds of Joy - Mam Yinne Wa - Single (Philophon, 2016)
5) Azymuth - Villa Mariana (Pela Madrugada) - Fênix (Far Out, 2016) 
6) David Nesselhauf - The Routine - Afrokraut (Légère, 2016) 


Sélection de Humberto
1 - The Maghreban - Afric - Afric (Single) (Zoot Records, 2014) 
2 - Uffe - No! - No! (Tartelet Records, 2016)
3 - Yussef Kamaal - Lowrider - Black Focus (Brownswood Recordings, 2016)
4 - Peter Thomas & Mocambo Astronautic Sound Orchestra - Piccicato in Heaven - Space Patrol (Raumpatrouille) (Légère Recordings, 2016)
5 - Orea - Désintegration-France - Beach Diggin', Vol. 4 (Heavenly Sweetness, 2016)
6 - Jay Mitchell - Funky Fever - Cult Cargo: Grand Bahama Goombay (Numero Group, 2007)


Sélection de François
1. Tim Daisy et Clark Sommers - Seeing - Tim Daisy October Music Vol 2 :: 7 Compositions For Duet (Relay, 2016)
2. Sao Paulo Underground - Of Golden Summer - Cantos Invisíveis (Cuneiform, 2016)
3. Tim Daisy's Celebration Sextet (Tim Daisy, James Falzone, Russ Johnson, Dave Rempis, Steve Swell) - Part 2 - The Halfway There Suite (Relay, 2016)
4. Sao Paulo Underground - Desisto II - Cantos Invisíveis (Cuneiform, 2016)
5. Punkt3 (Tobias Pfister, Noah Punkt, Ramón Oliveras) - Pönk - Ordnung herrscht (Clean Feed, 2016)

Sélection de Pierre-Jean II
( à venir)

- 12 -

533e épisode du 12"




Cette semaine...



Sélection de Pierre-Jean
1) Dungen - Jakten genom skogen - Häxan (Smalltown Supersound, 2016) 
2) Silvano D'Auria - Sortilegio - Titoli - Sortilegio (Four Flies, 2016) 
3) St. Paul & The Broken Bones - Sanctify - Sea Of Noise (Records, LLC, 2016) 
4) Drakkar Nowhere - Salutation to the Sun - Drakkar Nowhere  (Beyond Beyond is Beyond, 2016) 
5) The KutiMangoes - Hunting - Made in Africa (Tramp, 2016)
6) Money Chicha - 3 Balls - Echo en México (Money Chicha, 2016)

Sélection de Humberto

1 - Josef Leimberg - The Awakening - Astral Progressions (World Galaxy / Alpha Pup Records, 2016)
2 - Debre Damo Dining Orchestra - Subterranean 3 - Debre Damo Dining Orchestra (DDDO, 2016)
3 - OKE' - Sundews - Tree of Life (Queenspectra, 2016)
4 - Shabaka and the Ancestors - Natty - Wisdom of Elders (Brownswood, 2016)

Sélection de François
1. John Lindberg BC3 - Swooping Deep (Clarinet Version) - Born In An Urban Ruin (Clean Feed, 2016)
2. Solawa (Moe Clark, Eveline Grégoire-Rousseau, Damian Nisenson, Jean Félix Mailloux, Ziya Tabassian) - Shab - Solawa (Malasartes, 2016)
3. John Butcher, Ståle Liavik Solberg - So Beautiful - So Beautiful, It Starts To Rain (Clean Feed, 2016)
4. Elliot Sharp's Aggregat (Taylor Ho Bynum, Terry L. Greene II, Elliott Sharp, Brad Jones, Barry Altschul) - We Contorl The Horizontal - Dialectrical (Clean Feed, 2016)
5. Friends & Neighbors (André Roligheten, Thomas Johansson, Oscar Grönberg, Jon Rune Strøm,Tollef Østvang) - Jaguar - What's Wrong (Clean Feed, 2016)

6. Konstrukt (Korhan Futacı, Alexander Hawkins, Umut Çağlar, Barlas Tan Özemek, Berke Can Özcan) - Set 1 (extrait) - Live at Café OTO 10.08.15 (Otoroku, 2016)
7. Solawa (Moe Clark, Eveline Grégoire-Rousseau, Damian Nisenson, Jean Félix Mailloux, Ziya Tabassian) - Suevelo - Solawa (Malasartes, 2016)
8. John Lindberg BC3 - Swooping Deep (Bass Version) - Born In An Urban Ruin (Clean Feed, 2016)
9. Jason Sharp - Still I Sit, With You Inside Me, Pt. 2 - A Boat Upon Its Blood (Constellation, 2016)

- 12 -

532e épisode du 12"




Cette semaine :



Sélection de Pierre-Jean

1) Brian Auger - Brain Damage - Anthology Vol. 2 (Freestyle, 2016) 
2) Alex Puddu - Seductive Sitar - The Golden Age Of Danish Pornography Vol.3 (Schema, 2016) 
3) The Olympians - Sirens of Jupiter - The Olympians (Daptones, 2016) 
4) Lady Wray - Do It Again - Queen Alone (Big Crown, 2016) 
5) Carmelita - Under the Trees - Single (Tramp, 2016) 
6) Lucky Brown - Potato Cakes, Pt. 1 - Lucky Brown's Space Dream (Tramp, 2011) 
7) The Hipster Image - Make Her Mine - 7' (Decca, 1965) 
8) Bobby Hamilton Quintet - Pearl (Among the Swine) - Single (Tramp, 1972 )

Sélection de Humberto
1 - Kaidi Tatham - Mister Seahorse - The Extrovert City (2000 Black, 2016) 
2 - Chongo - Ancestral Sword - Ancestral Sword (Single) (Indépendant, 2016) 
3 - Dexter Story - Wejene Aola (feat. Kamasi Washington) - Wejene Aola (Single) (Soundway, 2016) 
4 - EKO - Funky Disco Music (Riccio Rerub) - Funky Disco Music (Fly By Night Music, 2016) 
5 - Woz - Straight Ahead - S/T (W.T. Records, 2012)

Sélection de François
Regard sur la 17e édition de l'OFF Jazz de Montréal
1. Olivier Babaz Trio (Olivier Babaz, François Jalbert, Mark Nelson) - Corail Rouge (extrait) - Odd Light (Indépendant, 2016)
2. Stephanie Mckay - Zada Médé
3. Still (Yves Charuest, Nicola Caloia, Peter Valsamis) - To Be Continued
4. Aaron Shragge - Mesopelagic Drift (extrait)
5. Andres Val Trio - Conception
6. Al McLean - Gasoline Rainbow - Chasin' the Trane with McLean
7. Hichem Khalfa - Salsa Simple
8. Nick Fraser Quartet - Sketch #26
9. Chaosmos (Philippe Lauzier, Nicolas Caloia, Yves Charuest, Thom Gossage) - Ville Fantôme
10. Roscoe Mitchell (avec Nicole Mitchell et le Black Earth Ensemble)- Quintet #1 For Eleven - Three Compositions. (Rogue Art, 2012) 25:20

- 12 -

531e épisode du 12"



Cette semaine...



Sélection de Pierre-Jean (I)

1) Dinosaur - Living, Breathing - Together, As One (Edition, 2016) 
2) שי צברי - שחרי - שי צברי(נענע דיסק)2015)
3) Anthony Joseph - Jimmy, Upon That Bridge - Caribbean Roots (Heavenly Sweetness, 2016) 
4) Throttle Elevator Music - Recovery (feat. Kamasi Washington) - IV (Wide Hive, 2016)
5) Adrian Younge - Systems - The Electronique Void (Linear Labs, 2016) 
6) Jimi Tenor & Impostor Orchestra  - Egyptian Walz - Exocosmos (Sahko, 2013)

Sélection de Humberto
1 - Henry Wu - Neezy (Wok) - Good Morning Peckham (Rhythm Section International, 2015)
2 - Emanative & Ahmed Abdullah - Love In Outer Space - Love In Outer Space (Brownswood Recording, 2015)
3 - Muyiwa Kunnuji & OSEMAKO - Ore Rerunrerun - Mo Juba O (Muyiwa Kunnuji's Osemako, 2016)
4 - Oghene Kologbo & Afrobeat Academy - Remember Fela Anikulapo Kuti - Remember Fela Anikulapo Kuti (Lions Ark Records, 2007)

Sélection de François
1. Rempis, Abrams, Ra et Baker - Pan and Daphnis (extrait) - Perihelion (Aerophonic Records, 2016)
2. Vanessa Hachloum - Les journées de mai - Chansons radicales de mai 68 (EPM, 1972) 
3. Francesca Solleville - La Haine - Chants d'exil et de lutte (Le chant du monde, 1975)
4. Tony Hymas - Les anarchistes - Tony Hymas joue Léo Ferré (Nato, 2016)
5. Michèle Bernard - Filles d'ouvrier - Cantate pour Louise Michel (EPM, 2007)
6. Rempis, Abrams, Ra et Baker - Enceladus (extrait) - Perihelion (Aerophonic Records, 2016)

Sélection de Pierre-Jean (II)
1) Turkwaz - Cello Improvisation - Nazar (Turkwaz, 2016)
2) Sarathy Korwar - Bismillah - Day to Day (Ninja Tune, 2016) 
3) Turkwaz - Saxophone Improvisation - Nazar (Turkwaz, 2016) 
4) Parker Abbott Trio - Apartment - Elevation (Parker Abbott Trio , 2016) 
5) Darcy James Argue's Secret Society - Never A Straight Answer - Real Enemies (New Amsterdam, 2016) 
6) Michael Vlatkovich  - On The Corner Of A Purple Saturday - Myrnofant's Kiss (pf Mentum, 2016) 

- 12 -

530e épisode du 12"




Cette semaine...



Sélection de Pierre-Jean (I)

1) The Soul Motivators - Tito's Revenge - Dirt On The Floor (Soul Motivators, 2015)
2) Third Coast Kings - West Grand Boulevard - West Grand Boulevard (Record Kicks, 2014)
3) Dalindeo - Slavic Souls - Slavic Souls (BBE, 2016)
4) Debre Damo Dining Orchestra - Yesega Wat - Beyond Addis 02 (Trikont, 2016)
5) Anbessa Orchestra - Lions - Beyond Addis 02 (Trikont, 2016) 
6) Abekejser - St Puma - Single (Abekejser, 2016)
7) Colomach - Enoviyin - Nigeria Soul Fever - Afro Funk, Disco And Boogie West African Disco Mayhem!  (Soul Jazz, 2016)

Sélection de Humberto
1 - Susso - Ansumana - Keira (Soundway, 2016) 
2 - Renegades Of Jazz - Moyo Wangu feat. Hugo Kant - Moyo Wangu (Agogo, 2016) 
3 - Linear John - Plates - Hits with a Twist (Agogo, 2016) 
4 - iZem - Agua Viva - Hafa (Indépendant, 2015) 
5 - Banda de Pifanos de Caruaru - Cavalinho Cavalao (Tahira Re-edit) Single (Tiff's Joint, 2016) 
6 - Vanishing Twin - Vanishing Twin Syndrome - Choose Your Own Adventure (Soundway, 2016)

Sélection de François
Samba Zombie
1. I.P.A. (Magnus Broo, Atle Nymo, Mattias Stahl, Ingebrigt Haker Flaten, Mjaset Johansen) - Majken - I Just Did Say Something (Cuneiform, 2016)
2. ICP Orchestra - Rollo I - Restless in Pieces (Instant Composers Pool, 2016)
3. Julie Kjaer 3 - Face - Dobbeltgaenger (Clean Feed, 2016)
4. ICP Orchestra - Samba Zombie - Restless in Pieces (Instant Composers Pool, 2016)
5. Mankunku - Yakhal' Inkomo - Yakhal' Inkomo (World Record, 1968)
6. Charlie Parker Sextet - Fiesta - Unheard Bird : The Unissued Takes (Verve, 2016)

Sélection de Pierre-Jean (II)
1) Emil Brandqvist Trio - While We Are Here - Falling Crystals (Skip, 2016)
2) 5 For Trio  - Guet Apens - Garder la tension (Le Lab, 2015)
3) Autobahn - Primrose Princess (Part I) - Of the Tree (Autobahn , 2016)
4) Allison Miller - Staten Island -  Otis Was a Polar Bear (Royal Potato Family, 2016) 
5) Frederic Alarie - Ballade - Life (Frederic Alarie , 2015)

- 12 -


529e épisode du 12"




Cette semaine...



Sélection de Pierre-Jean (I)

1) Shirantha Beddage - Axis of Rotation - Momentum (Shirantha Beddage, 2016)
2) Brahja Waldman - Sniffing Tears - Wisdomatic (Brahja Waldman, 2016)
3) BADBADNOTGOOD - Cashmere - IV (Innovative Leaisure, 2016)
4) Alexis Baro & Pueblo Nuevo Jazz Project - Paseo Por El Prado - Sugar Rush (G_Three, 2016) 
5) Jean-Michel Blais - il - il (Arts & Crafts, 2016)
6) The Lucas Sader Project - Apollo - The Lucas Sader Project (Indépendant, 2012)
7) The Cookers Quintet - Vol. One - Open Air  (Do Right, 2014)
8) Florian Hoefner Group - The Long Run - Falling Up (OA2, 2013) 
9) Cordâme avec François Bourassa - Jardin Aquatique - Rêve Éveillé (Malasartes, 2014)
10) The Jazz Descendants - Prayer to Release the Troops - Red (Superfran, 2014)

Sélection de François
1. Laurent Jeanneau - Sitoti Plays Malimba I - Music of Tanzania (Sublime Frequencies, 2015)
2. The Eternals - Opening Scene (Opening Seams) - Espiritu Zombi (New Atlantis Records, 2016)
3. The Eternals - Espiritu Zombi - Espiritu Zombi (New Atlantis Records, 2016)
4. William Parker et Hamid Drake - Dwellers in a Dead Land (extrait) - Song Sentimentale (Otoroku, 2016)
5. Billy Gault - Mode For Trane - When Destiny Calls (Steeplechase, 1975)
6. Kamau Daaood - Art Blakey's Drumsticks - Leimert Park (Mama Records, 1997)

Sélection de Pierre-Jean (II)
1) Vicent Gagnon - Asuncion II - Tome III Errances (Effendi, 2014)
2) Yves Léveillé  - Ascendant - Essences des bois (Effendi, 2014)
3) Eric St-Laurent - Spoon Benders - Planet (Katzen Muzik, 2016)
4) Trifolia - Trois soleils - Le Refuge (Indépendant, 2013)

- 12 -

528e épisode du 12"



Cette semaine...



Sélection de Pierre-Jean (I)

1) Brandee Younger - Soul Vibrations - Wax & Wane (Brandee Younger, 2016)
2) Kadhja Bonet - Honeycomb - The Visitor (Headcount, 2016) 
3) The Dandelion Set - Bloom - A Thousand Strands (1975-2015) (Buried Treasure, 2016) 
4) Piero Umiliani - Hard Times - Il Corpo (Right Tempo, 1974)
5) Yusef Lateef - Bishop School - Yusef Lateef's Detroit Latitude 42° 30' Longitude 83° (Atlantic, 1969) 
6) Bixiga 70 - Machado Dub - The Copan Connection Bixiga 70 Meets Victor Rice (Glitterbeat, 2016)

Sélection de Humberto
1 - Buscrates - Petrus Dish - House, Disco, Boogie, and Other Oddities (Easy Bay, 2016)
2 - AD Bourke & ROTLA - Traffic Jam - Really Swing vol.9 (Really Swing, 2016) 
3 - Thundercat - Bus In These Streets - Bus In These Streets (Single) (Brainfeeder, 2016) 
4 - Yussef Kamaal - Yo Chavez - Black Focus (Brownswood, 2016) 
5 - Me and My Friends - All That Is You - Hide Your Way (Soundway, 2016)
6 - K.O.G & the Zongo Brigade - Let Me Love You - Akwaaba Live EP (Indépendant, 2015) 
7 - Sampology - Mamaye - Jus Like Music & Apple Juice Break present: Oscillations Part 1 (Just Like Music, 2010)

Sélection de Pierre-Jean (II)
1) Seamus Blake - Gracia - Superconductor (5Passion, 2015)
2) Myra Melford - Promised Land - Snowy Egret (Enja, 2015)
3) Franz von Chossy - Perpetual Lights - When the World Comes Home (Indépendant, 2012)
4) Gilles Bernard Quartet - Marie - 4 rue Durocher (Effendi, 2015)
5) Jukka Perko , Iiro Rantala - Stella By Starlight - It Takes Two to Tango (Act Music, 2015)
6) Jerry Granelli - Another Place - What I Hear Now (Addo, 2015)
7) Brad Mehldau Trio - My Valentine - Blues And Ballads (Blues and Ballads, 2016)
8) Etienne Mbappe and The Prophets - John Ji - How Near How Far (Etienne Mbappe, 2016)
9) Ross McHenry - Little One - Child of Somebody (First Word, 2016)

- 12 -

527e épisode du 12"




Cette semaine...


Sélection de Pierre-Jean (I)

1) Johnny Hammond - tell me what to do - Gears (Milestone, 1975) 
2) Durand Jones & The Indications - Make a Change (Colemine, 2016) 
3) Shirley Davis & The SilverBacks - My Universe - Black Rose (Tucxone, 2016) 
4) Orea - Biguine Inferno - Digital Zandoli (Heavenly Sweetness, 2016) 
5) Ross McHenry - Month Vortex - Child of Somebody (First Word, 2016) 
6) Theo Croker - The Right Time - Escape Velocity (Okeh, 2016)

Sélection de Humberto
1 - Tenderlonious - Bob's Riddim - 22a 009 (22a, 2016)
2 - Bastien Keb - Shoe Girl - Allo Love, Vol. 6 (Wah Wah 45s, 2016)
3 - Gramps the Vamp - Things That Go Bump - Gramps the Vamp (Indépendant, 2014) 
4 - Miles Davis & Robert Glasper - I'm Leaving You (avec Ledisi & John Scofield) - Everything's Beautiful (Sony, 2016) 
5 - Nubiyan Twist - Him Himself - Siren Song - EP (Wormfood Records, 2016)
6 - Warped Dreamer - Tehya / Ogin - Lomahongva (Rat-Off, 2016)

Sélection de Pierre-Jean (II)
1) Max Bolleman - No Swing - Impressive Impressions (Max Bolleman, 2016) 
2) Paul Keeling - Cascade - Ancient Lights (Paul Keeling , 2015) 
3) Colin Vallon - Juuichi - Le Vent (ECM, 2014) 
4) Heart Ensemble - Madras Hipsters Dream - Madras Variations - Single (Indépendant, 2016)
5) Renaud Garcia-Fons and David Dorantes - Como sueno infantil - Paseo a Dos (E-Motive, 2016)

6) Tyler Hornby - Midnight Midnight - Launch (Chronograph, 2015)
7) Yom - On the Endless Road - Songs for the Old Man (Full Rhizome Planètes Rouges Rhizome - Planètes Rouges, 2016) 
8) Roman Ott - Prag Song - If You Lived Here You'd Be Home by Now (Fresh Sound, 2014) 
9) Jason Palmer and Cedric Hanriot - The Detective's Tale (Mode VII) - City of Poets (Whirldwind, 2016)

- 12 -

526e épisode du 12"



Cette semaine...



Sélection de Pierre-Jean (I)

1) Joe Haider Trio - Tante Nelly - Cafè des Pyrènnèes (BE Jazz, 1973) 
2) Michael Naura Quartet - Why Is Mary so Nervous - Call (MPS, 1979) 
3) Bobby Hutcherson - Black Heroes - Now! (Blue Note, 1969)
4)Miguel Angel Fuster - Polvo Lunar - Venezuela 70 Cosmic Visions of a Latin American Earth - Venezuelan Experimental Rock in the 1970s (Soul Jazz, 2016)

Sélection de Humberto
1 - FloFilz - Taxi Bossa - Cenário (Melting Pot Music, 2016)
2 - Chris McGregor's Brotherhood of Breath - Andromeda - South African Funk Experience (Nascente, 2010) 
3 - Tower Of Power - Ebony Jam - In the Slot (Warner Bros. Records, 1975)
4 - Charles Hilton Brown - Ain't No Sunshine - Owed To Myself (Ampex Records, 1974) 
5 - Omertà - À l'intérieur - Ecce-homo (La Souterraine, 2016)

Sélection de Pierre-Jean (II)
1) Marc Perrenoud Trio - Vestry Lamento - Vestry Lamento (Double Moon, 2013)
2) Raf D Backer  - Descamisado - Rising Joy (Prova, 2015) 
3) Joel Kerr - Air Talk - False Dawn (Joel Kerr, 2015)
4) Simon Denizart Trio - No Mor eLove - Between Two Worlds (Indépendant, 2015)
5) Daniel Fortin - But Still and Yet - Brinks (Fresh Sound New Talent, 2015)
6) Sam Sadigursky featuring Bobby Avey, Jordan Perlson & Chris Dingman - Mule - Follow the Stick (Sam Sadigursky, 2015) 
7) Steve Coleman  - Irregular Heartbeats - Functional Arrhythmias (Pi, 2013) 
8) Robin Eubanks - Full Circle - More than Meets the Ear (Robin Eubanks, 2015) 
9) Michel Bisceglia - Augmented Tree - Singularity (Prova, 2014)

- 12 -

525e épisode du 12"



Cette semaine...



Sélection de Pierre-Jean (I)

1) Ronald Snijders - Madiba (feat. Orlando Julius & The Heliocentrics) - The Nelson & Djosa Sessions (V2 Records Benelux, 2016) 
2) Golden Dawn Arkestra - All Is Light - Stargazer (Modern Imperial, 2016) 
3) Polyrhythmics - Le Hustle - Octagon (Polyrhythmics, 2015) 
4) The Sure Fire Soul Ensemble - Jeannie's Getdown - Single (Colemine, 2016) 
5) Magic Source - Purple Galaxy - Earthrising (Favorite Recordings, 2016)

Sélection de Humberto
1 - Fusik - Desert Night - The Break Sessions (Fusik, 2016)
2 - Lakuta - Bata Boy - Bata Boy - EP (Tru Thoughts, 2016)
3 - Voodoo Love Orchestra - Zombie - Amor y Muerte (Movimientos Records, 2015)
4 - K15 - When We Decide - Indecision (Indépendant, 2015)
5 - Joe Henderson - Earth - The Elements (Milestone Records, 1974)

Sélection de Pierre-Jean (II)
1) Yelena Eckemoff - Man - Everblue (L & H Productions, 2015)
2) Philippe Côté  - Trio 3 - Lungta (Mythology, 2016)
3) Jim Doxas Trio - Melo 3 - Blind Leap (Addo, 2015)
4) Julian Waterfall Pollack - Flume - Wave of Albion (Berthold, 2013) 
5) The Bad Plus & Joshua Redman - As This Moment Slips Away - The Bad Plus Joshua Redman (Nonesuch, 2015) 
6) Douglas Ewart, Jean-Luc Cappozzo, Joelle Leandre, Bernard Santacruz, Michael Zerang - Philtre d'amour - Sonic Communion (The Bridge Sessions, 2015)
7) Pascal Niggenkemper - Let Me Be the True Blank of Thine - Look with Thine Ears (Clean Feed, 2015)

- 12 -

524e épisode du 12"



Cette semaine...



Sélection de Pierre-Jean (I)

1) Hackney Colliery Band - Heart Shaped Box - Sharpener (Veki, 2016) 
2) Alma Afrobeat Ensemble - Lost - It's Time (Bona Tarda, 2016) 
3) Big Mean Sound Machine - In the Name of What - Contraband (Angry Mom, 2014) 
4) The Bongolian - Jan Hammer of the Gods - Moog Maximus (Blow Up, 2016) 
5) Quantic & Flowering Inferno - Ikey's Vibe - 1000 Watts (Tru Thoughts, 2016)

Sélection de Humberto
1 - Baianas de Ipioca - Boa Noite (Tahira Rework) - Boa Noite (Tahira Rework) Single (Indépendant, 2016)
2 - Reggie Blount - Space Bitch feat. Zackey Force Funk - Space Bitch/Stimulant 7" (Hobo Camp, 2016)
3 - L33 - Keepin' It Tight (Modern Smooth Version) - Keepin It Tight (Voyage Funktastique, 2016)
4 - Milton Wright - Keep It Up - Friends and Buddies (Alston Records, 1975)
5 - Xiomara - YDKJ Pt. II (Prod. Amerigo Gazaway) - YDKJ Pt. II Single (Indépendant, 2016)
6 - Broadway Sounds - Booby Trap - The Last Detail (Artist Music, 2014) 
7 - The Big Ol' Nasty Getdown - The Big Ol' Nasty Getdown - Volume 1 (Getdown Entertainment, 2011)

Sélection de François

Double-trouble avec les disques Catapulte
1. Guess What - Completing the Square - Al Khawarizmi (Catapulte, 2015)  4:22
2. Guess What - Zero Is The Magic Number - Al Khawarizmi (Catapulte, 2015) 3:30
3. Malphino - Danza Negra - El Lava de Gabacho (Catapulte, 2013) 2:52 Espagnol
4. Malphino - Mi Malphino - El Lava de Gabacho (Catapulte, 2013) 3:28
5. Orchestre du Montplaisant - Ayna Miftar Galbik - II (Catapulte, 2015) 3:48 Autre
6. Orchestre du Montplaisant - Chouchou Térié - II (Catapulte, 2015) 2:41 Franco
7. Les Pythons de la Fournaise - Ti Roger - SLP! (Catapulte, 2016)
8. Les Pythons de la Fournaise - Ah Pauline - SLP! (Catapulte, 2016)
9. Graham Mushnik - Festa De Sao Junao - On the Phone With... (Catapulte, 2013)

Sélection de Pierre-Jean (II)
1) Tertio - Albinos Alien - EP (Tertio, 2015)
2) Gros Groupe - Véhémence - Gros Groupe (CEM, 2016)
3) Gisele - De l'électrodynamique des corps en mouvement - Aldo (Gisele, 2016) 
4)Jerry Granelli - The Swamp - What I Hear Now (Addo, 2015)
5) Roberto Pregadio ‎– Eva La Venere Selvaggia - Eva La Venere Selvaggia (Hexacord, 2001)

- 12 -

523e épisode du 12"



Cette semaine :



Sélection de Pierre-Jean (I)

1) Tropiques - Variations on Chitepo Avenue - Fortune Tellin' EP (Coelacanth, 2015) 
2) Heroes & Villains - -Before the Film- Before the Film (Hisstology, 2016) 
3) The Mighty Sceptres - Shy As A Butterfly (Kenny Dope Extended Mix) - Single (Ubiquity, 2016) 
4) Kutiman - I Think I Am - 6 am (BMusic, 2016) 
5) Afro-Haitian Experimental Orchestra - Bade Zile - Afro-Haitian Experimental Orchestra (Glitterbeat, 2016)

Sélection de Humberto
1 - Ruby Rushton - Room With A View - Two For Joy (22a, 2015)
2 - Shabaka And The Ancestors - Mzwandile - Wisdom of Elders (Brownswood, 2016)
3 - George Otsuka Quintet - Mustard Pot - Physical Structure (Three Blind Mice, 1976)

Sélection de Pierre-Jean (II)
1) Morgan Guerin - Blueprint - The Saga (Morgan Guerin, 2016) 
2) Kenny Garrett Quintet - Persian Steps - Do Your Dance (Mack Avenue, 2016) 
3) Yannick Rieu - Sunset - Da Li (Song, 2015)
4) Rachel Therrien - Ploma - Home Inspiration (Rachel Therrien, 2014)
5) Volker Engelberth  - Unsolved Mystery - Jigsaw Puzzles (Volker Engelberth, 2016) 
6) Steve Coleman  - Sinews - Functional Arrhythmias (Pi, 2013) 
7) Mark Guiliana Jazz Quartet - Long Branch - Family First (Beat Music, 2015) 
8) Douglas Ewart, Jean-Luc Cappozzo, Joëlle Léandre, Bernard Santacruz, Michael Zerang - A Cloud Of Sparks - Sonic Communion (The Bridge Sessions, 2015)
9) Brahja Waldman - Everything Is Tricky - Wisdomatic (Indépendant, 2016)

- 12 -

522e épisode du 12"



Cette semaine :



Sélection de Pierre-Jean (I)

1) Max Middleton - Viva Bass and Drums - Funk Mode (Scenario, 2005)
2) The Frightnrs - Nothing More to Say -  Nothing More to Say (Daptone, 2016)
3) Cedric Im Brooks - Sabasi - The Magical Light of Saba (Honest Jon's, 2003)
4) Art & Ron - I'm Your Man - Black Fist (Happy Fox, 1977)
5) Yamasuki - Yama Yama - Le monde faubleux des Yamasuki (Biram, 1971) 
6) Build an Ark - World Peace Now - Love pt. 1 (Kindred Spirits, 2009) 
7) Donovan - Get Thy Bearings - The Hurdy Gurdy Man (Epic, 1968) 
8) Som Bit - Sta. María - Camino (Som Bit, 2015)

Sélection de Humberto
1 - Holkin & The Papers - Lambo - That's A Steal 2 (That's A Steal, 2016)
2 - Lennie Hibbert - Go For Yourself - More Creation (Studio One, 1971)
3 - Exuma - Exuma, The Obeah Man - Exuma (Mercury 1970)
4 - Novicat de Soeurs Missionaires - Yesu Ka Mkwebaze - Lipa Kodi Ya City Council (Mississippi Records, 2007)
5 - N.T.U. Small Tigers - Musukungibulala Wethu - Musukungibulala Wethu (Kaya Records, 1984)
6 - Michel Legris - Elida - Soul Sega Sa ! Indian Ocean Segas From The 70's (Les Disques Bongo Joe, 2016)
7 - Gerardo Sansón & Fred McDonald - Danza Negra - Danza Negra (Zeida, 196?)

Sélection de Pierre-Jean (II)
1) Frederic Alarie - Let it Ring - Life (Frederic Alarie , 2015)
2) Hutchinson Andrew Trio - Beroke - Hollow Trees (Chronograph, 2016) 
3) André Fernandes - Rabbit Hole - Dream Keeper (Edition Records, 2016) 
4)Lena Willemark, Karin Nakagawa, Anders Jormin - Hirajoshi - Trees of Light (ECM, 2015) 
5) Jane Ira Bloom - Rhyme or Rhythm - Early Americans (Out-line, 2016) 

6) Lew Tabackin Trio - Yesterdays - Soundscapes (Lew Tabackin, 2015)
7) Melissa Aldana - Back Home - Back Home (Word of Mouth Music, 2016) 
8) Tony Wilson 6tet - The Long Walk - A Day's Life (Drip Audio, 2015) 
9) Martin Lizotte - Fil-de-feriste - Pianolitudes (L-A be, 2014)
10) The Woodshed Orchestra  - Resplendance - Brass Bandit (The Woodshed Orchestra, 2015)
11) Cuong Vu Trio - Acid Kiss - Cuong Vu Trio Meets Pat Metheny (Nonesuch, 2016) 

- 12 -


521e épisode du 12"



Cette semaine...



Sélection de Pierre-Jean (I)
1) Jameszoo - Flu (feat. Arthur Verocai) - Fool (Brainfeeder, 2016) 
2) Jeff Parker - Get Dressed - The New Breed (International Anthem, 2016) 
3) Les Pythons de la Fournaise -  Maloya ton tisane - SLP (Catapulte, 2016)
4) Hammer - Tuane - Hammer (San Francisco Records, 1970) 
5) Vaudou Game - La vie c'est bon - La vie C'est bon (Hot Casa, 2016) 
6) Pro - Movement - Blacky Joe (Soundway, 2016) 
7) Les Nicdoules - Ça va mal, ça va plus - Single (Déesse, 197x)

Sélection de Humberto
1 - Tom Misch - Artist - Spring In Jakarta (Jakarta, 2016)
2 - Elia y Elizabeth - Allegria Part I (Souleance Rework) - Elia y Elizabeth par Souleance (Ind., 2016)
3 - Pomrad - Futurefunk Pinball - Spring In Jakarta (Jakarta, 2016)
4 - Bernard Wright - Just Chillin' Out - 'Nard (GRP Records, 1981)
5 - Frank Mitchell JR - Booty Lock - Booty Lock - Booty Lock 7" (ESL Music, 2011)
6 - 100% Pure Poison - Windy C - Uncle Junior's Friday Fish Fry (The Cleaning) (Uncle Junior Records, 2004)
7 - The Rhythm Makers - Monterey - Soul On Your Side (Vigor Records, 1976)

Sélection de François
Douceurs d'été pour le Thomas et sa famille
1. John Cameron - Liquid Sunshine - Voices in Harmony (KPM, 1973)
2. The Sound of Feeling - Hex - Spleen (Limelight, 1968)
3. Nat Birchall - Peace Be Into Us - Creation (NBR, 2016)
4. Bruno Spoerri - Strip Bar - Langstrasse Zwischen 12 Und 12 (Finders Keepers, 2016)
5. Daniela Casa - Naif - Arte Moderna (Canopo, 2016)
6. Cordâme - Autour de Gnossienne I - Satie Variations (Malasartes, 2016)
7. Billy Bang - Law Years - Da Bang! (Tum, 2013)
8. Janko Nilovic - Xenos Cosmos - Rythmes contemporains (Montparnasse 2000, 1974)

Sélection de Pierre-Jean (II)
1) Seamus Blake - Last Continent - Superconductor (5Passion, 2015)  
2) Autobahn - Bird Fight - Of the Tree (Autobahn , 2016)
3) Adam Meckler Quintet - Wander - Wander (Adam Meckler Music, 2016) 
4) Carate Urio Orchestra - Feet History - Lover (Nona, 2016)

- 12 -

7 juillet 2016 : Rediffusion

Cette semaine, la rediffusion du 460e épisode du 12". Tous les détails, par ici!

520e épisode du 12"



Cette semaine...



Sélection de Pierre-Jean
1. Soil & Pimp Session - Mellow Black - Black Track (Victor Entertainment)
2. Matthew Halsall & The Gondwana Orchestra - Jamais vu - Into Forever (Gondwana)
3. Christian Scott - West of The West - Stretch Music
4. Afrodizz - You Will Be Back - From Outer Space (C4)
5. The Comet Is Coming - Space Carnival - Channel the Spitits (The Leaf Label)

Sélection de Humberto
1 - Dengue Dengue Dengue - Badman - Siete Raíces (Enchufada, 2016) 
2 - Ruth Koleva - Freak and Fly - Ruth (Flatline Collective, 2014) 
3 - Suff Daddy - Piano Joint - Birdsongs (Jakarta, 2016) 
4 - Sidiku Buari - Anokwar (Truth) (Hide & Smile Re-Edit) - Anokwar (Truth) - Single (Soundway, 2016) 
5 - Umoja - Orere - Carnibal 010 (Carnibal Records, 2014)
6 - Zotobre - Lagen - Tanbou Toujou Lou: Meringue, Kompa Kreyol, Vodou Jazz, & Electric Folklore from Haiti 1960 - 1981 (Ostinato Records, 2016)

Sélection de François
1. Free Nelson MandoomJazz - The Stars Unseen - Awakening of a Capital (Rare Noise, 2015)
2. BADBADNOTGOOD avec Colin Stetson - Confessions Pt. II - IV (Innovative Leisure, 2016)
3. Brahja Waldman - Bushido - Widomatic (Indépendant, 2016)
4. Ouroboros - Portuguese Waltzes - Ouroboros (Indépendant, 2015)
5. Paal Nilssen-Love Large Unit - Circle In the Round - Ana (PNL, 2016)
6. Tony Malaby Paloma Recio - Procedure - Incantations (Clean Feed, 2016)
7. Free Nelson MandoomJazz - The Pillars of Dagon - Awakening of a Capital (Rare Noise, 2015)

**en spectacle avec The Steady Swagger,  le vendredi 1er juillet au Divan Orange, 21h30
- 12 -

519e épisode du 12"



Cette semaine...


 

Sélection de Pierre-Jean
1) Annie Dominique Quintet - Whisky Lima Foxtrot - Tout Autour (Multiple Chord Music, 2015)
2) Gilles Bernard Quartet - Marie - 4 rue Durocher (Effendi, 2015)
3) Joel Miller With Sienna Dahlen - No I Got the Blues - Dream Cassette (Origin, 2016)
4) Tertio - Albinos Alien - EP (Tertio, 2015)
5) David Brunet - Retard - Antonio3 (David Brunet, 2016)

Sélection de Humberto
1 - Darkhouse Family - Disco Duck - Solid Gold EP (First Word, 2016) 
2 - Cosmic Analog Ensemble - Stuzzicadenti - Pennonica (Hisstology, 2013)
3 - Scrimshire - Tatarue (Scrimshire HI-HATS Edit) - Scrimshire Edits Vol. 2 (Wah Wah 45s, 2016)
4 - Afro-Haitian Experimental Orchestra - Bade Zile - Afro-Haitian Experimental Orchestra (Glitterbeat Records, 2016) 
5 - M.A.K.U. Soundsystem - Thank You, Thank You - Mezcla (Glitterbeat Records, 2016) 
6 - Lunar 7 - African Bump - Message From the Islands (Black Pearl Records, 2016) 
7 - Ken Haywood - Waste Not Want Not - Message From the Islands (Black Pearl Records, 2016)

Sélection de François
Spécial nouveautés de chez NoBusiness
1. Aaron Bennett, Darren Johnston, Lisa Mezzacappa, Frank Rosaly - Counted Like Flies (extrait) - Shipwreck 4 (NoBusiness, 2016)
2. Jason Roebke Octet (Greg Ward, Keefe Jackson, Jason Stein, Josh Berman, Jeb Bishop, Jason Adasiewicz, Jason Roebke, Mike Reed) - For A Moment - Cinema Spiral (NoBusiness, 2016)
3. Nate Wooley, Hugo Antunes, Jorge Queijo, Mário Costa, Chris Corsano - Animals - Purple Patio (NoBusiness, 2016)
4. Vladimir Tarasov, Eugenijus Kanevičius, Liudas Mockūnas - Once Around The Corner - Intuitus (NoBusiness, 2016)

5. Bobby Bradford, Hafez Modirzadeh, Mark Dresser, Alex Cline - Song For The Unsung - Live At The Open Gate (NoBusiness, 2016)
6. Peter Kuhn Trio (Peter Kuhn, Kyle Motl, Natthan Hubbard) - Is Love Enough - The Other Shore (NoBusiness, 2016)
7. Fail Better! (Marcelo dos Reis, Luís Vicente, João Guimarães, José Miguel Pereira, João Pais Filipe) - Sideral - Owt (NoBusiness, 2016)

*Les extraits audios proviennent du documentaire "Les urnes contre la ZAD" du collectif Doc du réel.

- 12 -

518e épisode du 12"



Cette semaine :



Sélection de Pierre-Jean

1) Capitaine Soldat - Cinq Heures - Mon amie la bouteille (Indépendant, 2011)   
2) Hypnotic Brass Ensemble - Oyibo - Sound Rhythm & Form (Pheelco, 2016) 
3) The Echocentrics - Echo Hotel - Echo Hotel (Nacional, 2016) 
4) D-Town Brass - Camberwell Carrot - Golden Belt (Indépendant, 2016)  6:23
5) The Embassadors - Polar Sexus - Coptic Dub (Nonplace, 2009) 
6) Kuroush - Saraabe Toe - Back from the Brink - Pre-Revolution Psy (Now-Again, 2011)

Sélection de Humberto
1 - Sir Froderick - bitesizesnacks - Subtl Whoadi ((iN)Sect Records, 2013)
2 - The Gene Dudley Group - The New Lots Of Cooperstown - The Fawcett Negotiation (Wah Wah 45s, 2013)
3 - The Grease Traps - The Sweeper - Street Sweeper/Burning Bush 7" (Colemine Records, 2013)
4 - Karl Hector & The Malcouns - Ngunga Yeti Fofa - Ngunga Yeti Fofa EP (Now-Again Records, 2013)
5 - Orquestra Brasileira de Música Jamaicana - Dancing Days - Volume II (Ind., 2013)
6 - The Untouchables - Sea of Love (extended version) - We Are Getting Bad: The Sound Of Phase One (Motion Records, 2002)
7 - Yellowman – Zungguzungguguzungguzeng - Zungguzungguguzungguzeng (Greensleeves Records, 1983)

Sélection de François
DANSE TA JOIE
1. Hypnotic Brass Ensemble - Gagut - Sound Rhythm & Form (Pheelco Entertainment, 2016)
2. Méta Méta - Angoulême - MM3 (Autoproduit, 2016)
3. Gypsy Kumbia Orchestra - Maxicumbia - Revuelta Danza Party (Indépendant, 2015) 
4. Fanfare Ciorcarlia - Hora Strengarilor - Onwards to Mars! (Asphalt Tango, 2016)

SUONI PER IL POPOLO 2016 (I)
5. Aaron Lumley - By The Light Of A Blood Moon - Katabasis / Anabasis (Small Scale Music, 2016)
6. Lori Goldson - Fingerpicking - Creekside : Solo Piano (Mississippi Records, 2014)
7. Luc Ex's Assemblée - Primates Travel By Train - Luc Ex's Assemblée (Red Note, 2014)
8. The Thing - Loop-The Nail Will Burn - Shake (Trost, 2015)

SUONI PER IL POPOLO 2016 (II)
9. Le trio Huebsch Martel Zoubek à Radio France - Tiré de l'émission À l'Improviste de France Musique du 26 mars 2016
10. Klaxon Gueule (Michel F. Côté, Bernard Falaise, Alexandre St-Onge, Jean Derome, Ellwood Epps et Philippe Lauzier) - Étendu Rompt - Infininiment (Ambiances magnétiques, 2009) 
11. Philippe Lauzier - Interlignes - Transparence (Schraum, 2013)
12. Godspeed You Black Emperor - Lamb's Breath - Asunder, Sweet And Other Distress (Constellation, 2015)

- 12 -

9 juin 2016 : Rediffusion

Cette semaine, la rediffusion du 418e épisode du 12". Tous les détails, par ici!

517e épisode du 12"




Cette semaine...



Sélection de Pierre-Jean
1) Heinz Kiessling - Just for Fun - Girls on the Rocks (Brigade Mondaine, 2005)
2) BADBADNOTGOOD - Speaking Gently - IV (Innovative Leisure, 2016)
3) Debo Band - Yalanchi - Ere Gobez (FPE Records, 2016)
4) Caribou - Stevie - Californie (Eurodisc, 1977) 
5) Cometa - Jogada Senil - Cometa  (Nublu, 2015) 
6) Ahmed Malek -  Les vacances de l'Inspecteur Tahar - Musique originale de films (Ministère de l'information et de la culture, 1978)
7) Baris Manco et les Mistigris - Il arrivera - 7" (Sahibinin Sesi, 1966) 
8) The Sounds of Joy - Crying Bag - Finderskeepers (Fat City, 2000)

Sélection de Humberto
1 - Flamingods - Rhama (The Comet is Coming Remix) - Rhama (The Comet is Coming Remix) (Single) (Soundway, 2016)
2 - Family Atlantica - Enjera - Cosmic Unity (Soundway, 2016)
3 - João Cirilo - Po D'Terra - Space Echo - The Mystery Behind the Cosmic Sound of Cabo Verde Finally Revealed! (Analog Africa, 2016)
4 - Lionel Benjamin - Montreal - Melodie / Montreal 7" (Pépite, 2014)
5 - Prince Thony Adex & his Sedico System - Biku ile ko pani (Makossa International Records, 1981)

Sélection de François
I- Intro en douceur
1. Jemeel Moondoc & Hilliard Greene - Blues For Katie - Cosmic Nickelodeon (Relative Pitch, 2016)
2. Sei Miguel avec Carlos Santos, Fala Mariam, Hernâni Faustino, et Luìs Desirat - Oito Lançamentos para Pedro Caveira - (Five) Stories Untold (Clean Feed, 2016)

II -Un premier regard sur les premiers jours du Suoni Per Il Popolo
3. Wadada Leo Smith - Buzzsaw: The Myth Of A Free Press - Ten Freedom Summers (Cuneiform, 2012)
4. Kaie Kellough et Jason Sharp - International Monetary Funk - Creole Continuum (Howl Arts, 2014)
5. Dominic Lash* (avec Stefan Keune et Steve Noble) - Let's Not - Fractions (NoBusiness, 2015)
6. Scott Thomson - Heures indues (extrait) - Heures indues (Bug Incision, 2016)
7. Mend Ham (Josh Zubot, Jason Sharp, Isaiah Ceccarelli, Nicolas Caloia) - Skiddle - En direct de La Vitrola, Janvier 2016

III - Et de retour à notre programmation régulière
8. Kevin Norton's Metaphor Quartet (Kevin Norton, Masahiko Kono, Wilber Morris, Hitomi Tono’Oka - Not Drunk, But Stunned - Not Only In That Golden Tree... (Clean Feed, 2003)
*Dominic Lash donnera un atelier Tools of the Trade.

- 12 -

26 mai 2016 : Rediffusion

Cette semaine, la rediffusion du 480e épisode du 12". Tous les détails, par ici!

516e épisode du 12"







Sélection de Pierre-Jean (I)
1) Blue Sharks - Mongo ‎- Funny Walk (Leonardi, 1971) 
2) The London Studio Group ‎- Catacomb - Tooth For A Tooth (Music De Wolfe, 1969) 
3) Golubie Gitari - Veter Severniy - Soundrek k Zhizni (ND) 
4) Jacqueline Taïeb - Bravo - Jacqueline Taïeb (RCA Victor, 1967) 
5) Perigeo ‎– Abbiamo Tutti Un Blues Da Piangere - Abbiamo Tutti Un Blues Da Piangere (RCA Italia, 1973) 
6) Don Sugarcane Harris - Feel the Pain - Keyzop (MPS, 1975)

Sélection de Humberto
?

Sélection de François
1. Ahmed Malek - Omar Gatlatou (version inédite) - Musique Originale De Films (Habibi Funk Records, 2016)
2. The Magnificent Tape Band - Golden Shades - Patterns In My Minds 7" (ATA Records, 2016)
3. Bacao Rhythm & Steel Band - Queen of Cheeba - 55 (Big Crown, 2016)
4. Fire! Orchestra - Ritual Part 5 - Ritual (Rune Grammofon, 2016)
5. Nick Fraser avec Tony Malaby, Andrew Downing, Rob Clutton - Sketch #21 - Starer (Indépendant, 2016)
6. HMZ (Pierre-Yves Martel, Phillip Zoubek, Carl Ludwig Hübsch) - Fracking - Drought (Tour de Bras, 2016)
7. Totenbaum Träger (Philippe Battikha et Dominic Marion) - Prélude (extrait) - Ouverture du cadavre de Sade (Tour de Bras, 2016)
8. LUME (Lisbon Underground Music Ensemble) - Lsw (extrait) - Xabregas 10 (Clean Feed, 2016)

Sélection de Pierre-Jean (II)
1) Giovanni Guidi Trio - Game of Silence - This is the Day (ECM, 2015) 
2) Jane Ira Bloom - Gateway To Progress - Early Americans (Out-line, 2016) 
3) Joshua Abrams - Magnetoception - Magnetoception (Eremite, 2015) 
4) Daniel Fortin - Ends - Brinks (Fresh Sound New Talent, 2015)

- 12 -

515e épisode du 12"



Au menu cette semaine : Pedro Iturralde Quintet, Zerosen, Terumasa Hino ; Hector Plimmer, Harleighblu, Adam Chini ; un bref regard sur le 32e FIMAV ; Hutchison Andrew Trio, Eve Beuvens et beaucoup plus! Tout ça dès 22h sur les ondes du CISM 89,3 FM ou un peu plus tard en baladodiffusion.



Sélection de Pierre-Jean (I)

1) Les McCann - Us - Hustle To Survive (Atlantic, 1975) 
2) Rokia Traoré - Ô Niélé - Né So (Nonesuch, 2016) 
3) Pedro Iturralde Quintet - Canción del Fuego Fatuo - Magic Peterson Sunshine (MPS, 2016) 
4) E - The Turning Point Instrumental Version - Single (Mocambo, 2016) 
5) Zerosen - Sunrise - Sunrise (Victor, 1977) 
6) Terumasa Hino - This Planet is Ours - Hip Seagull (Flying Disc, 1978)

Sélection de Humberto
1 - Hector Plimmer - Our Space Secrets - Our Space Secrets (Indépendant, 2016) 
2 - Anchorsong - Oriental Suite Alt Version - Expo (Tru Thoughts Records, 2016)
3 - 100poussantrapkeb - E_Au jour le jour_Harmonium_Moréal_Patof - 100PRK vol.1 (Indépendant, 2016)
4 - Harleighblu - Forget feat. Captain Supernova - Futurespective EP 2 (Tru Thoughts Records, 2015)
5 - Freakway - Hot Touch - Freakway - Hot Touch b/w Ain't Gonna Last (Star Creature, 2016) 
6 - Adam Chini - Let The Night Slip Away - Don't Tempt Me/Let The Night Slip Away (Hobo Camp, 2016)

Sélection de François
Quelques sons du 32e Festival International de Musiques Actuelles de Victoriaville
1. Quatuor Bozzini (joue Aldo Clementi) - Canone - Momento (Collection QB, 2016)
2. Le GGRIL - De nombreux humains - Gestes (Tour de Bras, 2016)
3. Kim Myhr - Leaping Into Periphery - All Your Limbs Singing (Sofa, 2014)
4. Julie Tippetts et Martin Archer - Like Alice - Vestigium (Discus, 2015)
5. Bérangère Maximin - A Day Closer (extrait) - Dangerous Orbits (Made To Measure, 2015)
6. Andreas Schaerer et Lucas Niggli - How To Shoot a Medieval Longbow (extrait) - Arcanum (Intakt, 2014)
7. George Lewis avec Muhal Richard Abrams et Roscoe Mitchell - Soundhear (extrait) - Streaming (Pi Recordings, 2006)
8. Microtub (Robin Hayward, Martin Taxt, Kristoffer Lo) - Star System (extrait) - Star System (Sofa, 2014)

Sélection de Pierre-Jean (II)
1) Tyler Hornby - Lele's Tune (part 2) - Launch (Chronograph, 2015)
2) Bill Frisell - As a Judgement - When You Wish Upon a Star (Songtone, 2016) 
3) Cyro Baptista - Menina - Bluefly (Tzadik, 2016)
4) Hutchinson Andrew Trio - Easy To Love - Hollow Trees (Chronograph, 2016)
5) Eve Beuvens - No Way out Running - Heptatomic (Igloo, 2015)

- 12 -

514e épisode du 12"






Cette semaine au 12" :

Sélection de Pierre-Jean (I)
1) Gilles Peterson's Havana Cultura Band - La Rumba Experimental (Motor City Drum Ensemble Remix) - Havana Club Rumba Sessions (Brownswood, 2016) 
2) Nu Guinea - Howls (feat. Tony Allen) - Afrobeat Makers vol.3 (Planet Woo Comet, 2016) 
3) Baeshi Bang - Rainy Road at Night - Vintage K-Pop Revisited (Etienne de la Sayette, 2016) 
4) Nômade Orquestra - Garuda - Nômade Orquestra  (Far Out, 2016) 
5) The Greg Foat Group - Paper Kites - Cityscapes Landscapes (Jazzman, 2016)

Sélection de Humberto
1 - The Relatives - Rational Culture / Testimony - Goodbye World (Ubiquity Recordings, 2016) 
2 - Flamingods - Quesso ft. Dustin Wong - Sun (Art is Hard Records, 2013) 
3 - Family Atlantica - Cosmic Unity ft Marshall Allen - Cosmic Unity (Soundway Records, 2016)
4 - TAPEMAN NO. 1 - Abou Abyssinia - Songs for the Malcoun (Hisstology, 2016)
5 - TAPEMAN NO. 1 - Factorama - Songs for the Malcoun (Hisstology, 2016)
6 - Afriquoi - Kudaushe (Anchorsong Remix) - Kolaba (Wormfood Records, 2015)

Sélection de François
1. Quartetski - Mikrokosmos : En augmentant — en diminuant • Increasing-Diminishing [46] - Quartetski Does Bartok (Ambiances Magnétiques, 2016)
2. Malcolm Goldstein et le Ratchet Orchestra - Soweto Stomp - Soweto Stomp (Mode Records, 2016)
3. Quartetski - Mikrokosmos : L’Extrême-Orient • In Oriental Style [58] - Quartetski Does Bartok (Ambiances Magnétiques, 2016)
4. Østergaard Art Quartet - In the Village - More Stories from the Village (Boogie Post Recordings, 2016)
5. Quartetski - Mikrokosmos : Majeur et mineur • Major and Minor [59] - Quartetski Does Bartok (Ambiances Magnétiques, 2016)
6. Dave Douglas and Monash Art Ensemble - Forbidden Flags (extraits) - Fabliaux (Greenleaf, 2015)
7. Peter Brötzmann, Jason Adasiewicz, John Edwards, Steve Noble - Mental Shake (extrait) - Mental Shake (Otoroku, 2014)**
** En concert, mercredi 11 mai 2016 à La Sala Rossa

Sélection de Pierre-Jean (II)
1) Cabale - Nomade Deux - Nomade (Cabale, 2016)
2) Mammal Hands - Hourglass - Floa (Gondwana, 2016) 
3) Ian Carey Quintet+1 - Big Friday - Interview Music (Ian Carey, 2016) 
4) Joe Locke - Love Is a Pendulum - Love Is a Pendulum (Motema Music, 2015)

- 12 -

513e épisode du 12"



Cette semaine à 12": Une 1ère heure montée par DJ InYourFace! Y'a du Booker T Jones, Alphonse Mouzon, Floating Points, Funk, Inc., Ann Peebles, Kaytranada, Squarepusher, Room Control, Blacksea Não Maya Official, Konono n°1, Domo Genesis, El Ombligo, Eric Revis, Los Pirañas, Fumaça Preta, Meridian Brothers, Alex Bellegarde, Pram Trio, Emil Brandqvist et encore plus !



Sélection de DJ In Your Face (DJ invité)
1. The Roots - "Make Em NV" (Autoproduit)
2. Booker T Jones - "Everything is Everything" (Anti-)
3. Alphonse Mouzon - "The Essence of Mystery" (Blue Note)
4. Floating Points - "Silhouettes (I, II & III)" (Pluto)
5. Funk, Inc. - "They Trying To Get Me" (Prestige)
6. Ann Peebles - "I Can't Stand The Rain" (Hi Records)

7. Kaytranada - "Demonlitions" (HW&W Recordings)
8. Squarepusher - "Don't Go Plastic" (Warp)
9. Room Control - "In Pursuit" (Brothers and Sisters Records)
10. Blacksea Não Maya  - "Afro" (Principe Discos)
11. Konono N°1 / Batida - "Kinsumba" (Crammed Discs)

12. Steely Dan - "Black Cow" (ABC Records)
13. Jacno - "Cercle" (Celluloid/Dorian)
14. Domo Genesis (feat. Anderson.Paak) - "Dapper" (Odd Future LLC)

Sélection de François
1. El Ombligo - Producido El - Canción Psicotrópica y Jaleo vol.2 (LaJaula, 2015)
2. Bestiärio - Niños del Kaos - Este Infierno (Walking in Circles, 2015)
3. Eric Revis, Kris Davis et Gerald Cleaver - Bontah - Crowded Solitudes (Clean Feed, 2016)
4. Los Pirañas - El Colibrí Bajo Perfil - La Diversión Que Hacía Falta En Mi País (Miscellaneous Discográfica, 2015)
5. Sonido Gallo Negro - La Patrona - Sendero Mistico (Glitterbeat, 2010)
6. Fumaça Preta - La Trampa - Impuros Fanáticos (Soundway, 2016)
7. Meridian Brothers - Dinamita - Los Suicidas (Soundway, 2015)
8. La Belle image - El curuchupa - Pachamama Coronada (Playasound, 2015)

Sélection de Pierre-Jean
1) Alex Bellegarde Trio - Da Boo - Floating (Alex Bellegarde, 2014)
2) Paul Keeling - Ancient Lights - Ancient Lights (Paul Keeling , 2015)
3) Pram Trio - Treptower Park - Saga Thirteen (Pram Trio, 2016)
4) Emil Brandqvist Trio - Sunrise - Breathe Out (SKP, 2013)

- 12 -